Четверг, 28.03.2024, 14:41
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » О продуктах (диеты, мнения врачей и людей)
О продуктах
_JKL_Дата: Вторник, 24.04.2007, 15:12 | Сообщение # 1
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
КАРТОШКА-ФРИ ИЗ ФАСТ-ФУДА ОКАЗАЛАСЬ НАСТОЯЩЕЙ КАТАСТРОФОЙ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Удивительную откровенность продемонстрировало руководство компании "Макдональдс". Дирекция этой сети ресторанов быстрого питания заявила о том, что продаваемый ими знаменитый картофель-фри содержит на треть больше вредных для здоровья веществ, чем предполагалось раньше. Как оказалось, в жареной картофельной соломке вредных трансгенных жиров на 33% больше, чем думали прежде, признают в компании "Макдональдс".

Оказывается, с декабря прошлого года в компании введена новая методика тестирования продуктов. Эту методику применили и получили результат: вредных трансгенных жиров в большой порции картошки фри не 6 г, а все 8 г. Всего же в картонном пакетике картошки жира 30 г, а не 25.

Между тем трансгенные жиры - это настоящая катастрофа для организма. Они представляют из себя ненатуральные изомеры жирных кислот, которые образуются в процессе производства маргарина и растительных масел. Напомним, что маргарин и другие химически измененные растительные жиры (в том числе перегоревший жир) - лучшие поставщики в организм многих вредных веществ и холестерина. Холестерин, как известно, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Маргарин не едят даже тараканы, на него не садятся мухи.

Однако это еще полбеды. Оказывается, трансгенные жиры вмешиваются в метаболизм клетки и замещают собой ненасыщенные жирные кислоты, что приводит к развитию некоторых видов злокачественных новообразований, проще говоря, к раку.

Далее, целая серия научных экспериментов свидетельствует о том, что эти неправильные жиры ухудшают качество молока у кормящих матерей. Кроме того, они передаются с молоком матери младенцу. Да и сами младенцы рождаются с низким весом, с низким иммунитетом, с повышенным риском заболеть в дальнейшем сахарным диабетом.

И, наконец, трансгенные жиры снижают количество мужских гормонов, ухудшают сперму, вызывают сбой во многих видах реакций человека, нарушают работу ферментов, которые присутствуют в нашем организме для разрушения и нейтрализации химических веществ, канцерогенов и разных лекарств.

Так что дело не в картошке-фри, а в недоброкачественном фритюрном масле.



Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!

Сообщение отредактировал _JKL_ - Вторник, 24.04.2007, 15:15
 
_JKL_Дата: Четверг, 26.04.2007, 05:53 | Сообщение # 2
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
ФАСТ-ФУДОМ МОЖНО ИСПОРТИТЬ ПЕЧЕНЬ ЗА ОДИН МЕСЯЦ

Всем давно известен тот факт, что чрезмерное употребление алкоголя плохо сказывается на состоянии здоровья. Особенно страдает печень. Однако не многие знают, что даже убежденный трезвенник может довести до плачевного состояния этот ценный орган просто ежедневно обедая в ресторанах быстрого питания, или, проще говоря, в забегаловках. Причем на это потребуется меньше месяца.

Именно этот факт подтвердил активист южнокорейского "Гражданского движения за чистоту окружающей среды". Он провел довольно опасный эксперимент, цель которого заключалась в том, чтобы за 30 дней нанести вред своему здоровью, обедая в фаст-фудах. Тем самым он хотел обратить общественное внимание на то, что питание применяемыми там суррогатными продуктами непременно завершится больничной палатой. Когда основная задача - дешево приготовить из возможно более дешевых продуктов (практически отбросов), "сдобренных" для вкуса множеством добавок, а продать подороже, - тут уже не до здоровья невзыскательных потребителей.

В частности, чтобы поесть, 31-летний Юн Кван Ен выбирал самые популярные в Сеуле международные сети ресторанов-забегаловок "Макдональдс", "Бургер квин" и местную "Лоттериа". Три раза в день - утром, в обед и вечером он заходил в одно из таких мест и заказывал традиционный гамбургер и картошку-фри [см. 442-й выпуск]. Так продолжалось почти три недели.

На 18-й день, как записал он в своем дневнике, и что было отмечено врачами, следившими за его состоянием, смельчак стал погружаться в депрессивное состояние и почувствовал тяжесть в движениях. Ровно через неделю доктора отметили резко ухудшение здоровья, а именно, начала "барахлить" печень - опыт постоянного питания "фаст-фудом" был тут же досрочно прекращен. В настоящее время "жертва фаст-фуда" находится в больнице, среди основных средств по восстановлению здоровья - овощные салаты и блюда из полноценных продуктов.

Коллеги активиста заявили, что эксперимент обязательно получит широкую огласку. Все действия их товарища, подтвердили они, фиксировались на видеопленку, которая будет продемонстрирована на пресс-конференции, куда приглашены представители крупнейших корейских изданий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!
 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » О продуктах (диеты, мнения врачей и людей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz