Пятница, 19.04.2024, 12:35
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » WINDOWS VISTA ВЗЛОМАНА (Миф о невозможности взломать новую операционную систему Wind)
WINDOWS VISTA ВЗЛОМАНА
_JKL_Дата: Пятница, 27.04.2007, 16:40 | Сообщение # 1
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
WINDOWS VISTA ВЗЛОМАНА

Миф о невозможности взломать новую операционную систему Windows Vista окончательно развеян.

Рядовой сотрудник Microsoft Алекс Кохис в своем интернет-дневнике признался, что хакерам удалось написать программу, обходящую "антипиратскую" защиту - ту самую, о непобедимости которой так долго говорил Билл Гейтс.

В последние месяцы хакеры чуть ли не каждую неделю объявляли о новых способах взлома Windows Vista, но корпорация Microsoft хранила глухое молчание.

Лишь после того, как число пиратских операционок достигло угрожающего масштаба, компании пришлось признать очевидное. Пока расписался в собственном бессилии не сам Билл Гейтс (которому не до того - он сейчас собрался лететь в космос), а лишь его сотрудник Алекс Кохис, занимающий скромную должность менеджера корпорации.

Кохис заявил, что Windows Vista можно взломать через базовую систему ввода-вывода (BIOS). (Речь идет о так называемой "прошивке" компьютера, или самой первой программе, которая начинает работать сразу же после включения системного блока.) Именно ее хакерам удалось взломать таким образом, что установленная "поверх нее" Windows Vista автоматически определяет себя как лицензионная.

Этот метод - не революционный. Подобным способом - через BIOS - можно было взломать и все предыдущие версии Windows, включая Windows XP. Некоторые "пираты" так и делали, хотя большинство из них предпочитали более простые в использовании хакерские программы. И лицензионную Windows Vista тоже можно "обмануть", не прибегая к тонкому вмешательству. В России весьма популярны манипуляции с системной датой (число-месяц-год), после чего операционка будет постоянно "думать", что находится в рамках тестового 30-дневного периода. Это неудобно лишь тем, что пользователь будет видеть на экране неправильное время.

Хакерская программа уже доступна в интернете. Но нелишне будет напомнить, что использование разных хакерских утилит может плачевным образом сказаться на работоспособности собственного компьютера. Тем более, что данная программа меняет важные настройки BIOS, после чего из строя может выйти не только установленный софт, но, как утверждают некоторые, и дорогостоящее "железо" (что, впрочем, сомнительно). Но велик шанс, что вместо нужной программы неопытный пользователь может закачать опасный вирус или "троянец".

В Microsoft не стремятся предпринимать каких-либо новых мер для борьбы с пиратами - все равно взломают (по принципу Шерлока Холмса - что придумал один человек, может расшифровать и другой).

"Цель Microsoft - довести затраты и негативные побочные эффекты взлома до такого уровня, чтобы пользователи предпочитали приобретать легальные версии программного обеспечения", - заявил директор по маркетингу компании InfoWatch Денис Зенкин. (Сейчас легальная WINDOWS VISTA продается по 200 с лишним долларов США.)

Впрочем, в Китае полноценная Windows Vista давно продается по 1 доллару за штуку - китайцы умеют заботиться о себе, а не о доходах идеологически чуждых им американских "империалистов". Только спорить с китайцами себе дороже - они подумают одно, скажут второе, сделают третье, - и все в свою пользу.

По материалам прессы


Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!

Сообщение отредактировал _JKL_ - Пятница, 27.04.2007, 16:43
 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » WINDOWS VISTA ВЗЛОМАНА (Миф о невозможности взломать новую операционную систему Wind)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz