Суббота, 20.04.2024, 07:43
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » СЕНСАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ (В распоряжении "Известий" оказались результаты сенсационного)
СЕНСАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ
_JKL_Дата: Четверг, 10.05.2007, 14:58 | Сообщение # 1
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
СЕНСАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ

В распоряжении "Известий" оказались результаты сенсационного исследования, которые пока еще только готовится обнародовать Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос об отношении к научным знаниям и вере в сверхъестественное был проведен по стандартной общенациональной выборке: 1600 респондентов из 153 населенных пунктов, расположенных в 46 регионах страны. К обычным вопросам во ВЦИОМе добавили не очень сложный тест, предложив россиянам оценить достоверность научных (или якобы научных) высказываний.

Доля неверных ответов превзошла все ожидания.

- 28% респондентов «отправили» Солнце на околоземную орбиту, что экспертов просто шокировало.

- К тому же выяснилось, что лишь пятая часть опрошенных доверяет только научным знаниям, остальные допускают присутствие в жизни сверхъестественных сил самых разнообразных видов.

- А каждый десятый вообще признался, что вдохновляется главным образом «колдовством и магией».

Среди россиян верят:
- 55% в Бога,
- 42% в судьбу,
- 23% в приметы,
- 19% в воздаяние за грехи,
- и только 18% не верят ни в какие сверхъестественные силы.

Некоторые «научные» представления россиян:
- 14% убеждены, что радиоактивное молоко станет безопасным, если его прокипятить;
- 25% уверены, что пол ребенка определяют гены матери;
- 30% не сомневаются, что люди жили еще в эпоху динозавров;
- 45% полагают, что антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии;
- 57% считают, что всякая радиоактивность - дело рук человеческих.

- Дело не только в том, что за последние десятилетия в стране снизился уровень образования, это коснулось только самых молодых, - считает директор ВЦИОМа по коммуникациям Игорь Эйдман. - А вот на людей, которые получили в советских школах добротное естественнонаучное представление о мире, повлияло засилье лженаучной, мистической и религиозной информации из источников, которым они привыкли доверять. Поток диких представлений и псевдознаний с экрана телевизора и со страниц респектабельных печатных изданий просто вытеснил из их сознания то, что было заложено в него в детстве.

Мистика и гороскопы для многих стали уже привычным и необходимым руководством к действию. Налицо массовый поворот россиян от естественнонаучных знаний к дикости и мракобесию, что неизбежно будет все более влиять и на уровень развития российской науки, и на производственно-экономический потенциал страны.

Пожалуй, единственной оставшейся силой, которая все еще пытается бороться с распространением в России антинаучных «колдовских» представлений, является Русская православная церковь. Научное сообщество РФ после распада СССР ликвидировало «за ненадобностью» даже вносившее неоценимый вклад в развитие страны общество «Знание» вместе со всеми его естественнонаучными изданиями. Освобождение от излишних научных обязанностей позволило академическому руководству эффективнее сконцентрироваться на конструктивном распределении имущества.

Эксперты отмечают, что схожая картина в снижении уровня образования населения наблюдается и в других странах, бывших некогда оплотами просвещения. Похожие опросы, проводившиеся в последние годы в США и Европе, также принесли неутешительные результаты.

Выступая в Ватикане в конце XX века, академик Владимир Арнольд предупреждал: "Учитывая взрывной характер всевозможных псевдонаук (вроде астрологии), во многих странах в грядущем столетии вполне вероятно наступление новой эры обскурантизма, подобной средневековой. Нынешний расцвет науки может смениться необратимым спадом, подобным тому, который произошел с живописью после итальянского Возрождения".

Унывать, конечно, не стоит, только не кипятите, пожалуйста, радиоактивное молоко, чтобы сделать его безопасным, как собираются поступить в соответствующем случае 14% респондентов ВЦИОМа.


Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!
 
улыПкаДата: Суббота, 07.07.2007, 07:41 | Сообщение # 2
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline
Глава Роспотребнадзора посоветовал не использовать посуду из меламина

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко считает необходимым повысить требовательность к организации и проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы посуды из меламина.
Об этом говорится в письме Г.Онищенко, направленном в территориальные управления службы. Кроме того, Г.Онищенко предлагает не допускать к реализации для детей раннего возраста специализированную посуду и столовые приборы из меламина, а также использовать посуду из меламина в системе общественного питания и в быту для контакта с горячими блюдами и напитками.
Как напомнил глава Роспотребнадзора, меламин относится к группе аминопластов и представляет собой прессованный материал с различными наполнителями и красителями. Основным гигиеническим показателем при оценке изделий из меламина является миграция мономера формальдегида (обладает токсичностью, аллергенным и канцерогенным действием, в связи с чем подлежит строгому гигиеническому нормированию). Столовая посуда и приборы из меламина для детей не могут быть рекомендованы к реализации, отмечает глава Роспотребнадзора, даже в случае, когда количество формальдегида в исследуемом образце находится на уровне чувствительности метода.
Кроме того, в силу особенностей состава и строения меламина столовая и чайная посуда, изготовленная из него, в целом ряде случаев не выдерживает условий эксперимента, имитирующих реальную эксплуатацию (горячие пища, напитки). Известно также, что меламиновая посуда по своей природе не устойчива к влиянию многократно повторяемых режимов мойки и дезинфекции, поэтому не следует рекомендовать ее для системы общественного питания, подчеркивает Г.Онищенко.
В целях предотвращения возможного неблагоприятного влияния посуды из меламина на здоровье людей Г.Онищенко предложил также главным санитарным врачам РФ требовать во время проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы такой посуды наличия этикетки с подробной информацией для потребителя о конкретной области использования изделий.
Кроме того, указывает глава Роспотребнадзора, при заполнении бланка санитарно-эпидемиологического заключения в графе "Область применения" необходимо подробно указывать назначение посуды, условия контакта с пищевыми продуктами (например: "Столовая посуда для взрослого населения при условии кратковременного контакта с холодными и/или сухими продуктами, фруктами").


 
улыПкаДата: Суббота, 07.07.2007, 07:52 | Сообщение # 3
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline
Волге грозит экологическая катастрофа

[color=blue]Русской реке Волга грозит экологическая катастрофа. Проведённые этим летом пробы личинок рыбы дали ужасающие результаты: доля мутантов на разных участках реки составила от 30 до 90 процентов. Причина — рост загрязнения волжской воды.
Изменение количества лучей в грудном плавнике… Для сравнения, лишние лучи в грудных плавниках рыбы, это всё равно, что 33 зуба у человека. В лаборатории профессора Назаренко целая коллекция рыб-мутантов. Все они были пойманы в Волге. Учёный только вернулся с очередной исследовательской экспедиции. Вот улов – пара десятков свежих мутантов. По заверению ихтиолога, около 90 процентов рыбы в великой русской реке сейчас рождаются с различными отклонениями.
Владимир Назаренко, профессор кафедры зоологии Ульяновского ГПУ: «Мы наблюдаем отклонения, как морфологические, так и анатомические, физиологические. Которые ведут к изменению нормальных норм реакции. Практически родятся уроды».
Помимо плохих экологических условий, мутации рыбы способствуют, так называемые сине-зелёные водоросли. Они появились на Волге сравнительно недавно. Пик их цветения приходится на середину лета. Они покрывают поверхность воды и могут достигать 10 сантиметров в толщину. При разложении водоросли активно поглощают кислород и выделяют ядовитые газы.
Василий Мещеряков — рыбак со стажем.
"Сегодня улов не большой. Утром удалось выудить подлещика и карася. В основном-же клюют черноморские бычки. Этот деликатес советских времён захватил всю акваторию Волги. Но даже при такой живучести, бычки мутируют. Вот наглядный пример – рыба неестественно чёрная, встречаются экземпляры и пострашнее."
Василий Мещеряков, рыбак: «Бычки бывают. Есть чёрные такие, страшные, коричневые».
Какие твари ещё живут в Волге и насколько они опасны, не знают даже ихтиологи. Каждый день приносит новые открытия. И они не утешительны – мутация быстро прогрессирует. Но на полноценное изучение рыбы нет денег.
Уже сейчас, заверяют специалисты, купаться в Волге не безопасно, как минимум, по двум причинам. Во-первых, можно подцепить какую нибудь заразную болезнь. А во-вторых, ихтиологи предупреждают – в воде вас могут просто покусать или съесть. Природа рыб-мутантов по сей день не изучена.


 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » СЕНСАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ (В распоряжении "Известий" оказались результаты сенсационного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz