Четверг, 25.04.2024, 00:31
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » О сне
О сне
_JKL_Дата: Понедельник, 19.02.2007, 22:03 | Сообщение # 1
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
УЧЕНЫЕ СОВЕТУЮТ БОЛЬШЕ СПАТЬ

Неполноценный сон или его полное отсутствие приводит к ухудшению восприятия новой информации почти на 10%. К такому выводу пришли учёные из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (Массачусетс) под руководством Сёна Чик Ю.

В эксперименте, проводившемся учёными, было занято две группы по четырнадцать человек.

Участники из первой группы в течение одной ночи воздерживались от сна и проводили время за проверкой электронной почты и настольными играми. Вторая, контрольная, группа получила возможность выспаться.

Утром участникам из обеих групп были продемонстрированы 150 изображений. После этого им позволили нормально отдыхать в течение двух дней.

По истечении этого срока людям из обеих групп были продемонстрированы 255 изображений, из которых предлагалось выбрать уже просматривавшиеся.

Среди группы активно проводивших ночь участников эксперимента средний показатель узнавания оказался на уровне 74%, в то время как у получивших полноценный отдых - 86%. Сканирование мозга во время первого просмотра изображений показало, что отсутствие сна приводит к ослаблению активности в гиппокампусе - отделе мозга, ответственном за процессы запоминания. Воздействие более длительного недосыпания не изучалось.

Ранее в исследованиях на мышах было установлено повышение уровня гормона стресса в головном мозге, приводившего затем к сбоям нервной активности в гиппокампусе. По мнению Сёна Чик Ю, аналогичный механизм может быть задействован в ухудшении памяти у недосыпающих людей. Исследователи также подчёркивают, что их работа дополнила ранее установленные факты о способствовании полноценного ночного отдыха лучшему запоминанию полученной информации в течение дня.

По материалам Компьюлента


Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!
 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » БИБЛИОТЕКА + » Любопытные статейки » О сне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz