Пятница, 29.03.2024, 02:29
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » МОЯ МАЛЕНЬКА РОДИНА » С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТУРИСТА » Женский монастырь на острове Патмос (Культовые места)
Женский монастырь на острове Патмос
_JKL_Дата: Пятница, 27.04.2007, 19:40 | Сообщение # 1
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
Женский монастырь на острове Патмос
Регион: Алтайский край
- Культовые места
На Катунском острове Патмос, в живописнейшем месте, недалеко от села Чемал, воссоздана копия старинного храма из дерева. К острову ведет подвешенный на тросах узкий мостик, под которым в 10-15 метрах шумит Катунь и ощущения от такого перехода просто непередаваемы. Эти ощущения усиливает табличка, висящая неподалеку от моста,
которая запрещает нахождение на мостике одновременно более 8 человек. Места эти святые. Ныне здесь расположен женский скит апостола Иоанна Богослова Барнаульского Знаменского монастыря.
Впервые на этом месте церковь была построена в 1849 году. Утверждают, что еще раньше на острове уединенно жили монахи. По почину одного из них - Иоанна - и была возведена часовенка. Она получила имя ангела-хранителя монаха - Иоанна Богослова. А остров с тех пор и поныне именуется Патмос - на греческом острове с таким же названием жил Иоанн Богослов. Еще до появления часовни Макарием Глухаревым, известным миссионером, основателем Алтайской духовной миссии, принесшим православие в Горный Алтай, был сооружен небольшой монашеский скит. А в 1855 году остров был освящён томским епископом Порфирием в честь Живоначальной Троицы и Крестителя Господня Иоанна.
До революции на том берегу, где сейчас стоит школа, в Чемале, была монашеская женская община. Но сестры не успели зарегистрироваться как монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В скиту был большой храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость». А игуменья Людмила была любимой духовной дочерью святителя Макария. Монахини занимались просвещением местных жителей и воспитанием детей-сирот. До революции в скиту был приют на 80 человек. Приютская школа считалась одной из лучших в России. Учителей для неё подбирал сам святитель Макарий, он привозил из Москвы и книги, и оборудование для школы.
После революции часовенку и келью сожгли большевики, головешки сбросили в реку. Спустя полтора века храм был воссоздан. Это сделал московский журналист Виктор Николаевич Павлов по имеющимся фотографиям. Он появился в селе Чемал в 1991 году. Спустя десять лет, 10 января 2001 года, на Патмосе были освящены храм и монашеская келья. А на берегу Катуни появился женский монастырь, соединенный с островом изящным подвесным мостиком. На самом острове никто не живет, там только проходят службы и моленья. Кельи монашек (а их в монастыре около десятка) находятся с левой стороны, на подходе к мосту. Рядом с ними находится и дом Виктора Павлова, давно уже ставшего жителем с. Чемала.
Уже одно возрождение храма можно считать чудом. Однако монахини и прихожане стали замечать в этом намоленном месте новые чудеса. Например, на их глазах обновилась деревянная икона Божьей Матери. Она попала в храм в удручающем виде, лика иконы практически не было видно. Виктор Павлов намеревался отдать ее в реставрацию, но прежде ее разместили в часовне. И она стала самовосстанавливаться. Прорезался лик, проявились прежде размытые одеяния, изображения цветов. Словно кто-то рисует икону, хотя рука художника-реставратора ее не касалась. А размещенная по соседству икона мироточит. На лице, скрытом за стеклом, появились мелкие-мелкие капельки влаги. Местные священники утверждают, что эта икона еще и слышит. То есть у нее можно просить то, что человек желает.
Недавно руками одной монахини в скале, у входа в часовню, был изготовлен вертеп - место рождения Христа. Однако на этом чудеса не завершаются. Есть здесь еще одно рукотворное чудо. Называется оно билами. Билы - предшественники церковных колоколов. Они представляют из себя металлические пластины, разные по размеру. Когда по ним ударяют специальными колотушечками, над селом Чемал долго висят необыкновенные звуки. Посетители храма могут увидеть абрис Божьей Матери с ребенком на руках и нимбом над головой. Это видение открывается при взгляде на небольшую скалу, возвышающуюся на острове Патмос. По местным поверьям чудесная скала - также указание Божье на святое место на алтайской земле.


Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!

Сообщение отредактировал _JKL_ - Пятница, 27.04.2007, 20:51
 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » МОЯ МАЛЕНЬКА РОДИНА » С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТУРИСТА » Женский монастырь на острове Патмос (Культовые места)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz