Четверг, 28.03.2024, 18:15
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » МОЯ МАЛЕНЬКА РОДИНА » ИСТОРИИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРЕДАНИЯ » БИЙСК ( Алтайский край ) (Город в котором я живу)
БИЙСК ( Алтайский край )
_JKL_Дата: Воскресенье, 04.03.2007, 15:07 | Сообщение # 1
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline

...Острог Бикатунской радением Петра
Великаго поставленный явил городу начало...
Петр Богданов

Неизвестно, кто первым разглядел это чудесное место на слиянии двух полноводных сибирских рек, вместе рождающих третью - великую Обь, но пожелание: "здесь будет город заложен" высказал тот же человек, что и шестью годами раньше на берегах Невы. Именно Петр 1 подписал Указ, повелевший: "на реках Бие и Катуни в пристойном месте для сбору нашего великого государя ясашной казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всякими крепостями".
Основанный в 1709-м году как крепость, входившая в Бийско-Кузнецкую казачью линию, он в 1756-м году сыграл важную роль в процессе добровольного вхождения алтайцев в состав России. В 1782-м году Бийску присвоен статус города, который вскоре получил свой герб с бегущим серебряным конем на зеленом верхнем поле и золотой горой, пронизанной шахтой, - на голубом нижнем поле.
С ликвидацией крепости Бийск из военно-административного центра перерастает в торгово-промышленный. Этому способствовало выгодное географическое положение на торговых путях, связывающих Степной Алтай с Кузнецкой котловиной, Горным Алтаем и Монголией, а также благоприятные условия для земледелия и животноводства в окрестных районах.
В конце ХIХ - начале ХХ веков в Бийске начали строиться предприятия по переработке местного сырья: кожевенный, винокуренный и лесопильный заводы, махорочная и льноткацкая фабрики, паровая мельница, холодильник и ряд кирпичных заводов, а также полукустарные мастерские по металлообработке. Примечательно, что в то время за границу отсюда экспортировались именно промышленные изделия в обмен на сырье, а не наоборот.
В 1914 году в городе проживало 27 тысяч человек (на сегодняшний день - около четверти миллиона).
В 1915 году Бийск соединяется железной дорогой с Транссибирской магистралью. Отличительная особенность финансово-экономического развития в предреволюционное десятилетие - высокая концентрация банковского капитала. Наряду с местными кредитными учреждениями, здесь успешно действуют отделения таких крупных банков, как Сибирский торговый, Русско-Азиатский и Петроградский международный коммерческий банк. Инвестиции капиталов, в том числе и иностранных, шли в основном в маслосыроделие, лесоразработки, золотодобычу, зерновое хозяйство. Бийск в течение многих десятилетий (1830-1917 г.г.) являлся центром Алтайской Духовной миссии. Именно в ее стенах между 1834 и 1841 годами настоятелем миссии архимандритом М. Глухаревым был сделан не потерявший до сих пор своего значения один из первых в России научных переводов Библии с языка оригиналов (древнееврейского и греческого) на русский язык.

По приглашению купцов и предпринимателей в Бийск приезжали работать лучшие специалисты-архитекторы Сибири. В 1913-1916 г.г. по заказу мецената полковника А.П.Копылова барнаульским архитектором И.Ф.Носовичем было построено для города здание Народного Дома (сейчас - муниципальный драматический театр).
Для купца 1-ой гильдии Н.И.Ассанова в 1911-1913 г.г. строил особняк (сейчас занят историческим отделом музея) известный всей России архитектор К.К.Лыгин.
В 1925-1938 годах Бийск являлся окружным центром Сибирского края. В эти годы в городе возникают сахарный завод, беконная фабрика, авторемзавод, новая ЦЭС, большая окружная больница. Силами заключенных Сиблага благоустраивается начинающийся за Бийском знаменитый Чуйский тракт, проектировкой которого перед первой мировой войной занимался ставший впоследствии известным писателем Вячеслав Шишков.

В период Великой Отечественной войны в Бийск эвакуируется ряд крупных промышленных предприятий. В глубоком тылу продолжался выпуск столь необходимой стране продукции. Кроме того, в Бийске размещалось 23 госпиталя, в которых восстановило свое здоровье более чем 200 тысяч раненных. Из ушедших на фронт 26456 бийчан погибло и не вернулось 9772 человека.
В 60-е годы Бийск становится крупным промышленным центром. Здесь бурно развиваются такие отрасли, как "большая химия", машиностроение, энергетика, легкая и пищевая промышленность.
Годы так называемой перестройки стали определенным катализатором для всех отраслей хозяйства и всех областей жизни. Не избежал этого и Бийск. Промышленность города на сегодняшний день только наполовину достигла уровня 1991 года, и, тем не менее, уже несколько лет показатели объемов производства растут, есть предприятия, сумевшие не потерять себя в трудное время. Все большее значение приобретает сфера малого бизнеса, расширяется сеть оптовой и розничной торговли.
Продолжается и духовное развитие города. После капитального ремонта, на который "всем миром" истрачен один миллион долларов, возобновил деятельность городской драмтеатр. Пополняется коллекция одного из самых крупных и старых на Алтае музеев - Бийского краеведческого имени Виталия Бианки, ждет своей реконструкции отметившая в прошлом году 100-летие центральная городская библиотека, фонды которой насчитывают около 500 тысяч книг.
Педагогический институт в прошлом году получил статус университета; технологический институт, ставший из филиала Алтайского технологического университета самостоятельным вузом, стремится к получению звания академии. Переориентируются на потребности сегодняшнего дня средние учебные заведения, появились колледжи, лицеи, гимназии, работающие по инновационным программам. Возрождается такая традиция, как кадетские классы.
В медицинских учреждениях, многие из которых подверглись капитальному ремонту, внедряются новейшие методики лечения с помощью современного диагностического оборудования, с помощью средств Семипалатинского Фонда построен уникальный реабилитационно-диагностический центр "Мать и Дитя"
Реставрируются и строятся новые храмы. Не закрылся ни один Дворец культуры и клуб, появились современные досуговые заведения для молодежи. Первым в крае перешел на систему "Долби-диджитал" бийский кинотеатр "Алтай". Насыщен информационный рынок: вместе с многотиражками в городе издается более 10 газет, в эфире работает 3 теле- и 4 радиокомпании.
К 300-летию Бийска создается перспективная программа развития города.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА
Фотогалерея города
Карта города


Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!

Сообщение отредактировал улыПка - Воскресенье, 04.03.2007, 21:56
 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » МОЯ МАЛЕНЬКА РОДИНА » ИСТОРИИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРЕДАНИЯ » БИЙСК ( Алтайский край ) (Город в котором я живу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz