Пятница, 29.03.2024, 05:06
ПОСИДЕЛКИ
НА ЗАВАЛИНКЕ
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость Завалинки | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » ВСТРЕЧИ » Путешествия » Путешествие по Золотому кольцу (Воспоминания))))
Путешествие по Золотому кольцу
улыПкаДата: Суббота, 04.08.2007, 23:07 | Сообщение # 1
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline
Пытаюсь хоть немного систематизировать мысли, эмоции и конечно же фотографии.
Все-таки мы всретились))) и прокатились с ветерком по Золотому кольцу России.
Наверное никому не будет интересно, как мы собирались))) вернее Я))) как в последний миг примчалась к автобусу))) как заставила поволноваться Элю))) простите... вот такая я непунктуальная...
Но тем не менее успели!
И...
А Вы знаете, что увиделить мы впервые именно у выхода метро, буквально за пол часа до отъезда?))))
Узнала я их сразу же))) вернее еще через дверное стекло заприметила креативную прическу Глеба и нисколько не сомневалась, что рядом обнаружу Элю и Лёню)))) впредь, в толпе туристов мы с Сашкой всегда держали курс на Глеба))) дабы не потеряться.
Увиделись, но ощущения того, что Эля, Лёня и Глеб люди незнакомые, чужие не возникло ни в тот миг первой встречи, ни тем более гораздо позже)))
Как сказала Алексашка, виной тому то, что все мы... я, Сашка и Эля - обезьяны по гороскопу.
А коль виной тому звезды.... тогда чего нам тут тогда в чем-нибудь сомневаться))))

Разместились в автобусе.... детишки, как и было задумано, заняли места у окошек и мы отчалили с площади трех вокзалов в... тогда еще неведомую, чарующе-интригующую поездку))))
Удобно усевшись в креслах, мы слушали воркующий голосок гида Марины, повествующий о прелестях столичной жизни, истории о тех местах, где мы проезжали.
И вот Москва уже позади, с ее суетой и пробками, а мы мчимся к Сергиеву Посаду, наперегонки с тучами щедро поливающими нас дождем.
Писать буду потихонечку, не все сразу, потому наберитесь терпения))))


 
EliДата: Суббота, 11.08.2007, 16:11 | Сообщение # 2
Начальник транспортного цеха
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 100
Статус: Offline
А я буду дополнять Олин рассказ
Мне в первый день вспоминаются наши ребятишки. Дети они в любой ситуации остаются детьми. Рассказывали нам везде все очень подробно. С именами, датами. У нас самих порой голова пухла. Но ребятишки умели выхватить интересующую их информацию (подозреваю, что 80 процентов всякой научной информации они просеивали..мимо ушек). Так вот....Звучат примерно такие слова:" На протяжении столетий Троице-Сергиева лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром просвещения и культуры. Здесь были сосредоточены переписка книг, иконописное дело и художественные ремёсла, велось летописание." И после этого нам предлагают войти в церковь, где прах святого, к которому приходят все студенты, ученики помолиться и попросить помощи в учебе. И что вы думаете??? Вот тут наши дети были первыми! Я так подозреваю, что каждый из них вспомнил все свои тройки! И они стали дружно просить деньги на свечку. А потом они увидели одного мальчика в очереди с ранцем и долго друг над другом подшучивали какие учебники надо было принести для верности. Ну а мы язвили, что если на уроках они слушают так же как во время экскурсии, но такие маленькие свечки не помогут!


У воды есть точка кипения. У души-точка парения.

Сообщение отредактировал Eli - Суббота, 11.08.2007, 16:17
 
улыПкаДата: Понедельник, 13.08.2007, 14:36 | Сообщение # 3
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline
Quote (Eli)
Ну а мы язвили, что если на уроках они слушают так же как во время экскурсии, но такие маленькие свечки не помогут!

Да-да)))) и как похихикивали над тем, что же за двоешник поставил полуметровую свечу толщиной с кулак))))


 
улыПкаДата: Понедельник, 13.08.2007, 18:16 | Сообщение # 4
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Ростов Великий.

Ростов Великий - один из древнейших русских городов.
Ростов впервые упомянут в летописи в 862 год как отдаленный форпост Киевской Руси.
В домонгольское время Ростов был крупнейшим городом Северо-Восточной Руси, её духовным центром.
В 1147 году на землях Великого Ростова появилось небольшое поселение под названием Москва...

Ростов мог бы называться Великим даже только потому, что это родина Преподобного Сергия Радонежского. Ростов стал местом духовного подвига целого сонма великих святых: от апостола Ростовской земли святителя Леонтия - до "Российского Златоуста" св. Димитрия.

Однако шло время, века мелькали как секундная стрелка циферблата... и вот мы в Ростове Великом ныне...
От его величия осталось лишь название, да величие Кремля...
А вот к слову, из небольшого поселения Москва, вырос огромный мегаполис, того и гляди поглотит и сам Великий Ростов...
Да! Времена!...
Итак мы в Ростовском Кремле.
Кому интересно, можете послушать гида об архитектуре Кремля вот ЗДЕСЬ
А мы сбежим и просто погуляем по Кремлю.

Вам ничего не кажется до боли родным и знакомым?
Конечно же!!!
Именно здесь, в Ростовском кремле снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию"!
Бродим и вспоминаем каждый эпизод из этого фильма)))

Красив Кремль, величественны его соборы.
И понимаешь, на сколько хороша была Русь во все века! Потому-то и пытались завоевать ее и монголо-татары, и поляки, и немцы... все кому не лень... да только никто не смог захватить ее и уничтожить целиком... разве только сами, в эпоху социализма.

Успенский собор знаменит своими тысячепудовыми колоколами, которые смотрением Божиим неприкосновенно сохраняются здесь вот уже более 300 лет. Большинство колоколов были отлиты в XVII веке при митрополите Ионе Сысоевиче. Ростовские звоны по праву считаются классическими. Даже во времена гонения на Церковь они звучали на грампластинках и во многих кинофильмах. Звоны были возобновлены в виде "концертов колокольной музыки" в период горбачевской перестройки, а позднее звоны стали сопровождать и церковные службы.

В тридцатых годах собор был закрыт и превращен в склад кофе-цикорной фабрики. И, когда храм возвратили верующим, его интерьер был похож на руины. Хотя регулярные богослужения в соборе как в летнем храме уже возобновлены, до полного окончания реставрационных работ ещё очень далеко...
Послушать ростовские звоны можно скачав архив записей в mp3 ЗДЕСЬ, общим объемом 29,6 мгб.
Или скачать видеоклип с одним из красивейших звонов в mpg
ЗДЕСЬ, объем архива 6,16 мгб.

Увы! мы уже чуточку подустали от той информационной лавины, обрушившейся на наши головы в одночасье.
Мозг был просто не в состоянии переваривать всю полученую информацию, а значит все слушали вскользь, цепляясь только за интересующую информацию. Таким вот избирательным методом восприятия информации выдаваемой гидом пользовались наши дети, в частности Глеб))) который с виду очень невнимательно слушал обо всем, но именно он услышал о предложении сфотографироваться в царских одеждах)))
И если Глебу царский костюм пришелся весьма к лицу, то Алексашка выбрала костюм купчихи))) яркий и красочный.

И вот мы снова в автобусе, коротаем дорогу под фильм "Иван Васильевич меняет профессию", узнавая места, по которым бродили буквально пару часов назад.
Мы отправляемся в Ярославль.

Ярославль

С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которосли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, оживленные серебристой лентой реки, на панораму закоторосльной части города, украшенной цепью древних величественных храмов. Здесь, на Стрелке, начиналась многовековая история Ярославля - одного из древнейших русских городов Руси.

В драгоценном ожерелье древнерусских городов, опоясавших Москву, Ярославль сияет особенно ярким, немеркнущим светом. Неповторимый облик этого города во многом определяют дошедшие до наших дней прекрасные памятники прошлого.

Ярославль действительно поразил своей красотой.
В начале мы произвели обзорную экскурсию по городу, затем вернулись к Спасскому монастырю, прогулялись по набережной реки Которосли до слияния ее с Волгой-матушкой.

Побывали у камня, заложеного самим Ярославом Мудрым в знак основания города. И как повествует легенда, за свою многовековую историю камень приобрел целебные свойства)))))) приложивись к нему "проблемным" местом можно исцелиться))) вот мы и приложились головами smile посему и мудрости прибавилось для написания сих мемуаров.

Затем посетили Спасский монастырь, центральное место которого занимает древнейшее здание современного Ярославля – Спасо-Преображенский собор, архитектурная «биография» которого насчитывает семь с половиной веков.

Объемное построение этого четырехстолпного трехглавого храма, поставленного на высокий подклет, с окружавшими его открытыми галереями целиком исходит из многовековых традиций древнерусского зодчества.

Прогулялись по крепостной стене, сбежав всей дружною толпою из музея древнерусского искусства)))
А потом просто пошли гулять по городу.

Очень красива церковь, что через дорогу от Спасского монастыря.
Церковь Богоявления.
Вся из красного кирпича, с орнаментами из майолики, она без золотого убранства и блеска, но при этом изумительно красива в своей простоте.
В народе ее называют "Ярославская невеста".

Вдоволь нагулявшись, возвращаемся к ожидавшему нас автобусу, и оставив Ярославль, отправляемся в Кострому.


 
EliДата: Вторник, 14.08.2007, 20:04 | Сообщение # 5
Начальник транспортного цеха
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 100
Статус: Offline
Оленька!!! Какая ты умница! Радищев со своими путешествиями из Питербурга в Москвус тебе не конкурент! Читаю и как будь-то сново путешествую...И опять вся в ужасе-это сколько же нам рассказывали!!
Хи! А что это ты пропустила как вы в Ростовском Кремле медовуху пробовали?? happy Ииии! Заложила! Правда должна уточнить...дети не дали распробовать! Утащили мерить костюмы!
А Сашенька, когда вышла в этом сарафане на Кремлевский двор, у нее даже походка изменилась. То была такая стремительная, куда-то все вперед устремленная. А тут прямо - Лебедь!
Эх! Мы с Олей, глядя на такую красоту, тоже захотели, да времени не осталось! Надо было в автобус бежать!


У воды есть точка кипения. У души-точка парения.

Сообщение отредактировал Eli - Вторник, 14.08.2007, 20:05
 
улыПкаДата: Среда, 15.08.2007, 09:22 | Сообщение # 6
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline
Quote (Eli)
А что это ты пропустила как вы в Ростовском Кремле медовуху пробовали??

Грешна))) было дело))))))))
Но Эль, это как в сказке))) по усам текло, а в рот не попало))))))) вернее проглотили как аист лягушку и бегом за царем!!!!


 
_ЯркаяДата: Суббота, 18.08.2007, 00:51 | Сообщение # 7
Почитаемый житель Завалинки
Группа: Житель Завалинки
Сообщений: 77
Статус: Offline
Ой как здорово!!! Какие Вы молодцы !!)) я как буд -то с вами побывала)) good
 
EliДата: Воскресенье, 26.08.2007, 23:07 | Сообщение # 8
Начальник транспортного цеха
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 100
Статус: Offline
А я только сегодня начала порядок наводить в своих фотографиях после поездки. И нашла маленький видик... Смотрела и невольно рот до ушей расплывался! Наши детки (по метр восемьдесят) с Олей во главе ели петушков на палочке! Причем так самозабвенно, что даже разговаривать не могли! Я пыталась что-то выяснить, они смотрели честными глазами и плотно набитыми ртами! И хохотали! И все это под звон колоколов... happy

У воды есть точка кипения. У души-точка парения.
 
_JKL_Дата: Понедельник, 27.08.2007, 13:38 | Сообщение # 9
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
Требую выложить это самозабвенное видео smile тоже очь похохотать хотся smile

Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!
 
улыПкаДата: Вторник, 28.08.2007, 22:15 | Сообщение # 10
Зам. начальника по панике и разврату
Группа: Хозяйка Завалинки
Сообщений: 975
Статус: Offline
Ой Андрюшка))) это тока еси для тебя показать))) одним хласком))))))))))) уж больно рожи там у нас нагло-довольныя)))))))))))))
в особенности моя))))))) smile


 
_JKL_Дата: Среда, 29.08.2007, 20:34 | Сообщение # 11
Начальник пищеблока
Группа: Постоянный житель Завалинки
Сообщений: 522
Статус: Offline
Я готов , Я весмь горю. Хде ссылка?

Нет сомнений, что лень может победить любые чувства!
 
ФОРУМ ЗАВАЛИНКИ » ВСТРЕЧИ » Путешествия » Путешествие по Золотому кольцу (Воспоминания))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz